суббота, мая 19, 2012

Факс Panasonic KX FT938RU - темные полосы на копии и при отправке факса.

Попался мне на днях факс на ремонт Panasonic KX FT938RU.
Проблема была заявлена - темные горизонтальные полосы на факсимильной копии при отправке, а так же при обычном копировании. Первичная диагностика узлов аппарата без подключения к телефонной сети неисправности не выявила - копии были четкими и чистыми.


А вот, при подключении к телефонной линии начались чудеса. Аппарат, который только что вел себя абсолютно хорошо - начал выдавать дефекты при копировании. Тестовая отправка факса так же подтвердила заявленный дефект.
Стало ясно - дело в бесконечных скрутках на многометровом пути от АТС до моей мастерской, которые были одной из главных причин помех в линии.
Для фильтрации помехи был применен способ, который зарекомендовал себя еще на заре появления ADSL модемов, которые на наших линиях порой вели себя не так как ожидал от них пользователь, а именно, подключить параллельно разъему LAN (на плате) факса керамический конденсатор емкостью 0,1мкФ (маркировка на корпусе 104) согласно схеме:

Сразу проблему как рукой сняло. Копия и факсимиле стали четкими и чистыми.

Как обычно вопросы и замечания в комментариях. Использование материала блога без "живой" ссылки на этот блог - запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий