среда, ноября 19, 2014

Обобщенная схема диагностики любого ноутбука и не только.

В своих заметках я часто буду выкладывать уже готовые результаты диагностики, но как всегда бывает в ремонте один и тот же симптом может вызван разными причинами и не стоит брать мои результаты за панацею. Отсюда сильно рекомендую думать головой, а так же следовать элементарной логике и следующей примерной последовательности диагностики.


Итак проверяем (последовательность не указываю, так как она зависит от конкретной ситуации):
  • наличие напряжения на кнопке включения (порядка 3,3В);
  • наличие на коннекторе питания напряжения 19В;
  • наличие напряжения питания на мультиконтроллере (обычно крайние ноги 33, 66 и т.д.);
  • наличие дежурных напряжений (на некоторых платах дежурные напряжения поднимаются после нажатия на кнопку);
  • наличие, после нажатия кнопки включения, основных напряжений платы (питание мостов, памяти, процессора). Питание процессора поднимается в последнюю очередь и если оно есть, то можно условно считать, что плата запустилась и далее идет инициализация (вычитка BIOS процессором, инициализация переферии и т.д.)
  • корректность прошивки BIOS* и микропрограмм мультиконтроллеров (при наличии таковых) (проверяется заменой онной на новую, для этой модели программатором).
Эти пункты в зависимости от той или иной ситуации выполняются всегда (если конечно результат проверки не очевиден без самой проверки:)).


Например, если нет напряжения на кнопке включения, то проверяем запитана ли плата вообще, есть ли напряжение к которому подтягивается кнопка (дежурка, или LDO ШИМ дежурки - зависит от платформы).
А если плата включается, есть потребление тока, но нет допустим изображения или ток потребления очень мал, то проверяем стабильность и корректность напряжений дежурного питания, основных напряжений платы, а так же корректность микропрограммы BIOS. И уже потом только переходим к самим чипам.


Чуть позже я непременно вернусь к теме основ диагностики и основных принципов работы материнской платы ноутбука. А пока будем считать эту заметку обзорной и не будем заострять особого внимания, а просто примем к сведению.

На заметку!

BIOS - базовая система ввода/вывода. В классическом варианте - это микрокод, содержащий инструкции для центрального процессора (ЦПУ, CPU) как и в каком порядке инициализировать различные устройства материнской платы. Последнее время с внедрением UEFI все несколько поменялось архитектурно, но суть осталась той же. Поэтому здесь и далее BIOS я буду называть микропрограмму для CPU. Более того, последнее время все чаще инструкции BIOS выполняет не только CPU, но и устройства называемые Хабами (североюги), а так же мультиконтроллеры. Одна и так же микросхема BIOS может содержать код для CPU, хаба (HM или FCH) и мультиконтроллера. Поэтому, что бы не плодить сущности все это я буду объединять под понятием BIOS.

Как обычно вопросы и замечания в комментариях. Использование материала блога без "живой" ссылки на этот блог - запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий