среда, января 14, 2015

ASUS X44H [K43LY] - не реагирует на кнопку включения.

Аппарат: ASUS X44H
Платформа: K43LY
Неисправность: Не реагирует на кнопку включения.
Предположение: Проблема с дежуркой или мультиконтроллером.

Данная заметка - неплохой пример, как подходить к ремонту ноутбука (да и другого оборудования), не имея на руках схемы на данный аппарат.

Ход ремонта:
Прежде всего, проверяем наличие напряжения на кнопке включения (должно быть в районе 3V) у нас - по нулям. Напряжение на кнопке в подавляющем большинстве платформ формируется путем подтяжки через резистор на дежурные 3V3. Поэтому обнаружив отсутствие напряжения на кнопке проверяем наличие дежурного напряжения. На данной платформе оно поднимается сразу при подаче питания на плату.

Схемы на данную платформу не оказалось, поэтому в ремонте будем руководствоваться даташитами и кусочками схем от других платформ.

За формирование дежурного напряжения на данной платформе отвечает ШИМ контроллер RT8206A:
Даташит на него можно скачать здесь.


В документации на эту микросхему есть схема типового включения - этого нам будет вполне достаточно:
Как видно из схемы включения, напряжения дежурки 3V3 и 5V можно померить на дросселях, подключенных к пинам 25 и 16 ШИМ контроллера. Проверяем наличие напряжения - по нулям. Во время проверки обнаруживаем, что микросхема RT8206A сильно нагревается. Это может происходить по двум причинам :
  1. Неисправна сама микросхема, тогда, как правило, проседает системное напряжение 19V.
  2. Неисправна нагрузка ШИМ контроллера, что вынуждает микросхему выдавать большие токи в нагрузку.
На заметку!
Косвенно проверить работоспособность ШИМ контроллера дежурного напряжения, при отсутствии генерируемых им напряжений на дросселях, можно произведя замеры трех напряжений, которые всегда будут присутствовать - +19V и 2 опорных 3V3 и 5v (их еще называют LDO, VREG напряжения).
Итак, быстренько по пунктам:
  • проверяем сопротивления относительно земли на дросселях по линиям 3V3 и 5V - у нас оно по 5V в пределах нормы, а вот по 3V3 звенит на землю (~1Ом).
  • откидываем дроccель по 3V3 линии - короткое осталось на стороне потребителей;
  • возвращаем дроссель и размыкаем перемычки, стоящие на плате сразу за дросселем по линии 3V3 и обнаруживаем короткое на стороне дросселя, что свидетельствует о том, что в нагрузке по линии 3V3 есть неполадки, но эта нагрузка находится до перемычек.
Очень часто, в ноутбуках, питание мультиконтроллера (EC контроллера) организовывается таким образом, что оно берется сразу с дросселя по линии 3V3, но до технологических перемычек (их может и вообще не быть!). Под подозрение попадает мультиконтроллер IT8572E:
Что-бы подтвердить свою догадку, произведем замеры сопротивления относительно земли на одной из ножек питания мультиконтроллера. Для этого возьмем кусок имеющейся у нас схемы с таким же мультиконтроллером ( в большинстве случаев схемы включения совпадают, по-крайней мере по питанию - точно). В закромах нашлась схема на ноутбук hp pavilion dv4-4000, возьмем из нее интересующий нас кусочек:

Как видим - мультиконтроллер IT8572E имеет несколько входов питания: VSTBY (pin 26,50,92,114,121,127) и AVCC (pin 74). Есть еще VCC (pin 11). Поясню немного. VSTBY (и AVCC) - питание EC контроллера, когда плата выключена. VCC - дополнительное питание микроконтроллера в рабочем режиме, после поднятия дежурных напряжений.

На заметку!
На многих современных платах мультиконтроллер запитывается от LDO напряжения 3V3LDO и только после нажатия на кнопку включения - поднимаются основные дежурные напряжения 3V3 и 5V.

Нас интересуют выводы VSTBY (pin 26,50,92,114,121,127), так как они соединены вместе - произведем замеры сопротивления относительно земли у одного из пинов, например, pin 26. Результат 1Ом. Как видим, именно питая мультиконтроллер ШИМ дежурного напряжения раскалялась из-за больших токов.

Меняем мультиконтроллер, проверяем наличие и уровень дежурных напряжений и запускаем плату. Ноутбук работает, ремонт окончен. Ставим аппарат на пару часов теста под нагрузкой.

Как обычно вопросы и замечания в комментариях. Использование материала блога без "живой" ссылки на этот блог - запрещено.

4 комментария:

  1. Итак, быстренько по пунктам:

    проверяем сопротивления относительно земли на дросселях по линиям 3V3 и 5V - у нас оно по 5V в пределах нормы, а вот по 3V3 звенит на землю (~1Ом). - какой нормы? Вы сами для себя это постите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Норма сопротивления - по основным силовым линиям (3/5V) от нескольких десятков до сотен Ом. Но бывают исключения, например, на видеоядре может запросто быть до 2х Ом.

      Удалить
  2. У меня сопротивления на дросселях, примерно, 418 Ом и 1420 Ом. Это нормально?
    Простите за мою безграмотность в этой области. Вообще, на ноуте Asus k53s перепутали полярность зарядки и после этого он не включается. На входе стоят два p-канальных мосфета. На одном 19 V, а вот на втором напряжение падает странным образом, когда я мерю тестером с 5V, примерно, до 2 или даже до нуля почти. Дежурных напряжений не нашёл. Только в районе шим-контроллера напряжение такое же маленькое и снижающееся, когда его меришь, как и на входном мосфете. Мосфет заменил на новый - та же фигня.
    Можете на "пальцах объяснить" алгоритм поиска неисправности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепаял один входной мосфет, который "проседал", но результат почти не изменился. Всё чудесным образом разрешилось само, когда я начал мерить напряжение на сопротивлениях и конденсаторах около разъёма питания. Плата сама взяла и включилась!!! После этого все напряжения стали в норме, появились дежурки. Что это было? Может контакт был плохой или я коротнул что-то при измерении?

      Удалить