вторник, ноября 04, 2014

Измеритель скорости потока "Гидрометрическая микровертушка ГМЦМ-1". Принципиальная электрическая схема.

Прибор ГМЦМ-1.
 Попался мне на ремонт занятный образчик отечественной конструкторской мысли 90х годов - "Гидрометрическая микровертушка ГМЦМ-1".
Данный прибор используется для измерения скорости потока и внесен в Государственный Реестр.
Как водится, на всякие коммерческие проекты схемы отсутствуют, а поломка оказалась нетривиальной и пришлось срисовывать принципиальную электрическую схему с платы.

  По ходу работы возникла проблемка - на микросхеме U7 отсутствовала какая-либо маркировка, но с помощью форумчан ресурса cxem.net удалось маркировку восстановить по включению микросхемы.

Собственно принципиальная электрическая схема "Гидрометрической микровертушки ГМЦМ-1":
Принципиальная электрическая схема ГМЦМ-1
Принципиальная электрическая схема прибора ГМЦМ-1.

Должен отметить, что данная схема может содержать ошибки.

Как обычно вопросы и замечания в комментариях. Использование материала блога без "живой" ссылки на этот блог - запрещено.

1 комментарий:

  1. Всем доброго здоровья! Я как разработчик и изготовитель прибора имею мысль сообщить, что если бы автор статьи обратился ко мне с вопросом о предоставлении эл схемы, то я бы выслал ему без всыких условий. Наоборот, мне бы даже было бы интересно сотрдничать с таким специалистом на взаимовыгодных условиях. Правда, схема сильно устарела. Сейчас прибор работает на другой элементной базе (микроонтроллер pic 16). Кому интересно, обращайтесь на сайт hydrotecpribor.ru

    ОтветитьУдалить